Leichtathletik Rhein Neckar

14.05.2018 15:51 Alter: 95 Tage
Kategorie: Nachrichten
Von: Christian Maichle

Regio-Schülermeisterschaften

- der Nachwuchs stark im Kommen -


Hz

„Die Leistungen waren viel versprechend“, sagte RNK Chef Jürgen Kössler nach den Regio Meisterschaften U 16 und U 14 in Mannheim (5./6. Mai).  „Wir können den kommenden Titelkämpfen beruhigt entgegensehen“. Und auch über den Ablauf der Veranstaltung war Kössler, der im Wettkampfwesen des Badischen Leichtathletikverbandes Verantwortung übernommen hat, sehr zufrieden.

Stark im Kommen sind die Nachwuchshoffnungen der TSG78 Heidelberg, die mit Timo Quarneti und Johannes Kuhr an der Spitze sehr erfolgreich waren.

                                      

Männliche Jugend U 16

4x100 Meter: 1. StG Bergstraße Süd (Maximilian Stefini, Finn Rieber, Kai Stang, Jonathan Titz) 48,74 Sekunden

M 15

100 Meter: 1. Timo Quarneti (TSG78 Heidelberg) 11,94 Sekunden, 300 Meter Hürden: 1. Christian Klee (DJK Hockenheim) 46,79 Sekunden, Hoch: 1. Timo Quarneti 1,72 Meter, Weit: 1 Leon Leverenz (TSG Weinheim) 5,72 Meter, Speer: 1. Maurice Gabrys (MTG) 32,45 Meter  

M 14

100 Meter: 1. Simon Hahn (MTG) 12,36 Sekunden, 300 Meter: 1. Matteo Schmidt (TSG78 Heidelberg) 40,71 Sekunden, 80 Meter Hürden: 1. Kai Stang (TV Schriesheim) 12,28 Sekunden, Hoch: 1. Jonathan Titz (TSG Rohrbach) 1,69 Meter, Weit: 1. Simon Hahn 5,73 Meter, Kugel: 1. Johannes Kuhr (TSG78 Heidelberg) 10,07 Meter, Diskus: 1. Johannes Kuhr 31,55 Meter, Speer: 1. Johannes Kuhr 38,51 Meter

 

Weibliche Jugend U 16

4x100 Meter: 1. StG MTG/Seckenheim/Heddesheim (Shirlene Borne, Victoria Domogala, Selma Wedel, Fehintola Oladejo) 50,63 Sekunden

W 15

100 Meter: 1. Victoria Domogala (MTG) 12,83 Sekunden, 800 Meter: 1. Lena Fenz (TV Viktoria Dielheim) 2:31,51 Minuten, 80 Meter Hürden: 1. Michelle Winke (MTG) 12,64 Sekunden, Hoch: 1. Kim Altmann (TSG Weinheim) 1,60 Meter, Weit: 1. Shirlene Borne (MTG) 5,23 Meter, Speer: 1. Shirlene Borne 10,96 Meter, Speer: 1. Sarah Weigl (MTG) 36,79 Meter

W 14

300 Meter: 1. Sophie Knapp (LG Kurpfalz) 44,16 Sekunden, 300 Meter Hürden: 1. Lorina Hertlein (MTG) 47,83 Sekunden, 60 Meter Hürden: 1. Lorina Hertlein 12,73 Sekunden, Hoch: 1. Lya Krömker (TG Heddesheim) 1,57 Meter, Weit: 1. Ruth Hildebrand (MTG) 5,40 Meter, Kugel: 1. Emma Kubitza (TSG Rohrbach) 11,53 Meter, Diskus: 1. Emma Kubitza 25,88 Meter, Speer: 1. Nora Weinzierl (MTG) 29,40 Meter

Männliche Jugend U 14

M 13

Kugel: 1. Maximilian Oestreicher (TSG Weinheim) 8,84 Meter

M 12

60 Meter Hürden: 1. Georgi Hristov (LG Kurpfalz) 11,15 Sekunden, Kugel: 1. Gero Fischer (MTG) 7,15 Meter, Diskus: 1. Luis Koch (MTG) 23,71 Meter, Speer: 1. Luis Koch 21,30 Meter

Weibliche  Jugend U 14

W 13

60 Meter Hürden: 1. Tajana Hoffmann (LG Kurpfalz) 10,83 Sekunden, Kugel: 1. Luisa Lösch (MTG) 7,15 Meter, Diskus: 1. Luisa Lösch (MTG) 15,95 Meter, Speer: 1. Leyla Cicek (MTG) 21,93 Meter

w 12

60 Meter Hürden: 1. Lena Fritz (MTG) 11,08 Sekunden, Kugel: 1. Laura Kellner (DJK Käfertal-Waldhof) 8,13 Meter, Diskus: 1. Laura Kellner 19,46 Meter, Speer: 1. Laura Kellner 24,98 Meter

 

 p.s.

schöne Fotos findet ihr hier dank Peter Stadtherr: 

https://www.flickr.com/photos/145987516@N06/sets/72157694776683061/

 

 


©2012 Leichtathletik Rhein Neckar - Typo3 + Webdesign: Pixelfabrik Mannheim