Leichtathletik Rhein Neckar

01.06.2019 20:12 Alter: 23 Tage
Kategorie: Nachrichten
Von: Christian Maichle

BERICHT RNK-Mehrkampf RNK U16-U14-U12-U10-U8


Hz - „Diese Mehrkampfmeisterschaften waren eine Werbung für die Schülerleichtathletik“, meinte der Schönauer Jürgen Koessler, Chef der Leichtathleten des Rhein-Neckar Kreises. „Mit mehr als 500 teilnehmenden Jungs und Mädchen und einer Reihe von erstklassigen Ergebnissen dürfen wir ein positives Fazit ziehen“. Bei den RNK Schülermehrkampfmeisterschaften auf der Bezirkssportanlage Mannheim-Schönau (30. Mai) glänzte Jakob Taro Gullatz (TSG Weinheim) im Vierkampf m 13 mit 1.904 Punkten und verfehlte über 75 Meter mit ausgezeichneten 9,30 Sekunden den 21 Jahre alten Badischen Rekord lediglich um 7/00 Sekunden. Im Vierkampf w 13 sahen die Zuschauer einen spannenden Zweikampf zwischen Laura Kellner (MTG) und Aaliyah Smith (DJK Hockenheim). Kellner überquerte im Hochsprung als einzige Schülerin 1,48 Meter und holte sich mit drei Punkten Vorsprung doch noch den schon verloren geglaubten Titel. Die Jungs und Mädchen der Jugend U 14 hatten an diesem Tag die Möglichkeit, sich für die Badischen Vierkampfmeisterschaften Mitte Juli in Mosbach zu qualifizieren. Zahlreiche Nachwuchshoffnungen nutzten diese Gelegenheit und werden den Rhein-Neckar-Kreis in Mosbach würdig vertreten. Bei der Jugend U 16 war Matteo Schmidt (TSG78 Heidelberg) mit 2.149 Punkten der herausragende Akteur.   

 

Männliche Jugend U 16

Vierkampf

M 15: 1. Matteo Schmidt (TSG78 Heidelberg) 2.149 Punkte, 2. Johannes Bürger (TSG78 Heidelberg), 3. Marcos Souza de Oliveira (LAV Ziegelhausen) 1.763

M 14: 1. Bela Keitel (LG Kurpfalz) 1.446 Punkte, 2. Jan Kula (LG Kurpfalz) 1.442

Mannschaft: 1. TSG78 Heidelberg (Matteo Schmidt, Johannes Bürger, Benedikt Goltz) 5.743 Punkte

Weibliche Jugend U 16

Vierkampf

W 15: 1. Marlene Bormann (DJK Hockenheim) 1.906, 2. Emily Schulze (MTG) 1.710, 3. Svenja Dietrich (TV Schriesheim) 1.649

W 14: 1. Fanny Wacke (TSV Handschuhsheim) 1.645 Punkte, 2. Paula Brunner (MTG) 1.626, 3. Lucia Muley (SKV Sandhofen) 1.369

Mannschaft: 1. MTG (Emily Schulze, Paula Brunner, Luisa Lösch) 4.497 Punkte.

Männliche Jugend U 14

Vierkampf

M 13: 1. M 13: 1. Jakob Taro Gullatz (TSG Weinheim) 1.904 Punkte, 2. Florian Mertens (SV Seckenheim) 1.780, 3. Jann Allenberger (MTG) 1.724

M 12: 1. Timo Barth (SV Seckenheim) 1.535 Punkte, 2. Niklas Hardrock (SV Seckenheim) 1.509, 3. Tim Scherer (SV Seckenheim) 1.474

Mannschaft: 1. SV Seckenheim (Florian Mertens, Timo Barth, Niklas Hardock) 4.824 Punkte

Dreikampf

M 13: 1. Jakob Taro Gullatz 1.477 Punkte, 2. Jann Allenberger 1.297, 3. Christopher König (TSG Germania Dossenheim) 1.273

M 12: 1. Timo Barth 1.173 Punkte, 2. Niklas Hardrock 1.147, 3. Ador Grmay (SG Walldorf Astoria) 1.114

Mannschaft: 1. MTG (Jann Allenberger, Victor Rechel, Louis Risse) 3.613 Punkte

Weibliche Jugend U 14

Vierkampf

W 13: 1. Laura Kellner (MTG) 1.926 Punkte, 2. Aaliyah Smith (DJK Hockenheim) 1.923, 3. Katharina Ecker (LG Kurpfalz) 1.871

W 12: 1. Romy Kunstein (MTG) 1.684, 2. Marlene Helms (TSV Handschuhsheim) 1.584, 3. Charlotte Sophie Mnich (TSG78n Heidelberg) 1.572

Mannschaft: 1. MTG (Laura Kellner, Lea Wagner, Romy Kunstein) 5.436 Punkte

Dreikampf

W 13: 1. Widelene Haisch (TSG Germania Dossenheim) 1.505 Punkte, 2. Aaliyah Smith (DJK Hockenheim) 1.504, 3. Katharina Ecker (LG Kurpfalz) 1.452

W 12: 1. Romy Kunstein 1.342 Punkte, 2. Sarah Melforth (TSG Weinheim) 1.284, 3. Sarah Luisa Becker (LG Kurpfalz) 1.252

Mannschaft: 1. DJK Hockenheim (Aaliyah Smith, Amy Filsinger, Lilly Osztfalk) 4.278 Punkte

Männliche Jugend U 12

Dreikampf

M 11: 1. Niklas Melforth (TSG Weinheim) 1.102 Punkte, 2. Zeno Märkel (MTG) 1.092, 3. Paul Kehder (TV Edingen) 1.090

M 10: 1. Hendrik Mähling (MTG) 1.075 Punkte, 2. Tim Schirmer (TV Eppelheim) 967, 3. Ben Tauchert (LG Kurpfalz) 958

Mannschaft: 1. MTG (Zeno Märkel, Hendrik Mähling, Konstantin Leger) 3.179 Punkte

Weibliche Jugend U 12

Dreikampf

w 11: 1. Greta Hauck (TSG Rohrbach) 1.184 Punkte, 2. Lissi Baumbach (MTG) 1.182, 3. Marlene Seeling (TV Eppelheim) 1.171

w 10: 1. Isabel Warkentin (TSG78 Heidelberg) 1.133 Punkte, 2. Anabel Warkentin (TSG78 Heidelberg) 1.109, 3. Mia Wagner (MTG) 1.072

Mannschaft:1. MTG (Lissi Baumbach, Chiara Subbe, Mia Wagner) 3.413 Punkte


©2012 Leichtathletik Rhein Neckar - Typo3 + Webdesign: Pixelfabrik Mannheim