Leichtathletik Rhein Neckar

01.06.2019 20:18 Alter: 79 Tage
Kategorie: Nachrichten
Von: Christian Maichle

BERICHT BaWü-Senioren


Hz - Bei den Baden-Württembergischen Seniorenmeisterschaften in Helmsheim (25./26.Mai) gewann Felix Trogisch (TSG78 Heidelberg) vier Goldmedaillen und eine Silbermedaille und war einer der erfolgreichsten Athleten. In der Altersklasse m 30 siegte Trogisch über 200 Meter (23,46 sec.), 400 Meter (51,55 sec.), im Hochsprung (1,66 m) und zusammen mit Oliver Priem, Markus Jost und Florian Kienle auch über 4x100 Meter. Im Weitsprung belegte er mit 6,34 Meter Rang zwei. Florian Kienle setzte sich nach seinem Ausflug in der Staffel über 400 und 800 Meter der Altersklasse M 40 durch und wiederholte seine Erfolge aus dem letzten Jahr. In der Altersklasse M 50 war Leif Timmermann (MTG) im Kugelstoßen (13,11 m) und Diskuswerfen (42,60 m) nicht zu schlagen. Zweimal Gold holte sich Oswald Renz über 800 und 1.500 Meter der Altersklasse m 60. Der dreifache Badische Rekordhalter Hartmut Krämer von der DJK Käfertal-Waldhof glänzte in den Sprintstrecken 100 und 200 Meter und erstmals im Weitsprung mit deutlichen Siegen. Mehrfachsiegerinnen mit starken Leistungen waren Bettina Schardt und Ellen Weller, beide von der MTG, Helga Ulrich von der DJK Käfertal-Waldhof und Elke Herzig vom HSV Hockenheim.

M 30: 200 Meter: 1. Felix Trogisch (TSG78 Heidelberg) 23,46 Sekunden, 400 Meter: 1. Felix Trogisch 51,55 Sekunden, 2. Markus Jost (TSG78 Heidelberg) 57,98, 800 Meter: 1. Markus Jost (TSG78 Heidelberg) 2:16,83 Minuten, 4x100 Meter: 1. TSG Heidelberg (Oliver Priem, Markus Jost, Felix Trogisch, Florian Kienle) 47,33 Sekunden, Hoch: 1. Felix Trogisch 1,66 Meter, Weit: 1. Michael Schilke (LG Neckar-Enz) 6,34 Meter, 2. Felix Trogisch 6,26, Kugel: 1. Simon Hoenen (TV Lenzkirch) 12,28 Meter, 3. Oliver Priem (TSG78 Heidelberg) 9,39

M 35: 100 Meter: 1. Torben Herrmann (LG Kurpfalz) 12,13 Sekunden, 1.500 Meter: 1. Michael Gomeringer (TSV Meßstetten) 4:59,70 Minuten, 2. Eberhard Thiel (TV Rheinau) 5:28,61, 5.000 Meter: 1. Patrick Reischle (TSG Heilbronn) 16:21,89 Minuten, 3. Eberhard Thiel 20:12,64

M 40: 400 Meter: 1. Florian Kienle (TSG78 Heidelberg) 55,39 Sekunden, 800 Meter: 1. Florian Kienle 2:07,92 Minuten, 2. Philipp Parzer (LAZ Mosbach/Elztal) 2:09,00, 3. Bertram Schmitt (DJK Käfertal-Waldhof) 2:21,76, 5.000 Meter: 1. Alexander Götz (LAC Esssingen) 18:14,47 Minuten, 2. Sebastian Laier (LG Neckargemünd) 19:25,67, 4x100 Meter: 1. StG Hockenheim-Ketsch (Thilo Gottmann, Tobias Haak, Thomas Herzig, Thomas Reinmuth) 55,04 Sekunden,

M 45: 5.000 Meter: 1. Oliver Maier (TSG78 Heidelberg) 17:02,63 Minuten, 2. Ruslan Fursa (TV Rheinau) 21:05,69, Kugel: 1. Markus Single (TSUGV Großbettingen) 11,41 Meter, 2. Tobias Haak (HSV Hockenheim) 9,64, Speer: 1. Jens Kresalek (PTSV Konstanz) 54,36 Meter, 3. Manfred Köhn (LG Kurpfalz) 34,70

M 50: 5.000 Meter: 1. Matthias Körner (TV Grenzach) 16:46,50 Minuten, 2. Marcus Imbsweiler (TSG78 Heidelberg) 16:50,47, 100 Meter Hürden: 1. Wolfgang Scheffler (LC Breisgau) 16,78 Sekunden, 2. Axel Weber (HSV Hockenheim) 17,42, Hoch: 1. Wolfgang Scheffler 1,61 Meter, 2. Axel Weber 1,57, Stabhoch: 1. Gerd Eggert (LAZ Mosbach/Elztal) 2,50 Meter, Weit: 1. Wolfgang Scheffler 5,44 Meter, 2. Hilbert Steinbach (LG Neckargemünd) 5,31, 3. Torsten Fenske (TSG Rohrbach) 5,24, Kugel: 1. Leif Timmermann (MTG) 13,11 Meter, Diskus: 1. Leif Timmermann 42,60 Meter,

M 55: 400 Meter: 1. Kai-Steffen Frank (LAC Essingen) 57,15 Sekunden, 3. Jürgen Hofstätter (TSG78 Heidelberg) 62,47, 800 Meter: 1. Kai-Steffen Frank 2:15,44 Minuten, 3. Tom Ballenweg (LAZ Mosbach/Elztal) 2:25,50, Hammer: 1. Michael Erhardt (VfL Waiblingen) 46,31 Meter, 3. Thomas Herzig (HSV Hockenheim) 17,69

M 60: 800 Meter: 1. Oswald Renz (TSV Rot) 2:26,41 Minuten, 3. Udo Laub (SG Walldorf Astoria) 2:52,45, 1.500 Meter: 1. Oswald Renz 5:06,05 Minuten, Weit: 1. Siegfried Bär (TV Eichstetten) 4,44 Meter, 2. Udo Laub 4,43, Diskus: 1. Martin Renz (SGV Murr) 43,65 Meter, 3. Udo Laub 40,20, Speer: 1. Hartwig Vöhringer (LAC Essingen) 42,67 Meter, 2. Udo Laub 40,94

M 65: 1.500 Meter: 1. Arno Schneider (SG Nußloch) 5:20,34 Minuten,

M 70: 100 Meter: 1. Wilhelm Wittich (DJK Käfertal-Waldhof) 15,30 Sekunden, 800 Meter: 1. Peter Schultz (Gazelle Pforzheim/Königsbach) 2:50,52 Minuten, 3. Werner Becker (TV Sinsheim) 4:44,81, 4x100 Meter: 1. StG Käfertal-Dossenheim (Wilhelm Wittich, Walter Busenbender, Werner Wetzel, Hartmut Krämer) 61,51 Sekunden

M 75: 100 Meter: 1. Hartmut Krämer (DJK Käfertal-Waldhof) 14,40 Sekunden, 200 Meter: 1. Hartmut Krämer 32,69 Sekunden, Stabhoch: 1. Helmut Diehm (TSG78 Heidelberg) 2,00 Meter, Weit: 1. Hartmut Krämer 3,90 Meter, Dreisprung: 1. Walter Bauer (HSV Hockenheim) 7,37 Meter, Hammer: 1. Hermann Albrecht (Satteldorf) 45,02 Meter, 3. Manfred Fischang (HSV Hockenheim) 27,49

M 80: 800 Meter: 1. Erwin Hube (LG Kurpfalz) 3:33,73 Minuten, 1.500 Meter: 1. Werner Broß (TV Sinsheim) 7:08,10 Minuten, 5.000 Meter: 1. Werner Broß 26:16,26 Minuten

Seniorinnen

W 30: 100 Meter: 1. Susanne Pfrommer (TV Oberhaugstett) 13,86 Sekunden, 2. Kerstin Rinnert (SG Walldorf Astoria) 14,39, 200 Meter: 1. Kerstin Rinnert 29,69 Sekunden, 800 Meter: 1. Luise Dobmeier (TSV Rot) 2:43,28 Minuten, 1.500 Meter: 1. Luise Dobmeier 5:33,92 Minuten, 2. Birgit Pfisterer (SG Walldorf Astoria) 5:44,63, 5.000 Meter: 1. Luise Dobmeier 20:10,04 Minuten, 4x100 Meter: 1. SG Walldorf Astoria (Kerstin Rinnert, Christine Müller, Ulrike Hormann, Sabine Dorando) 56,68 Sekunden, Weit:1. Susanne Pfrommer 4,53 Meter, 2. Christine Rother (TSG78 Heidelberg) 4,40, Kugel: 1. Christine Rother 9,86 Meter, Speer: 1. Christine Rother 31,45 Meter

W 40: 100 Meter: 1. Simone Schwab (LG Strohgäu) 14,31 Sekunden, 2. Christine Müller (SG Walldorf Astoria) 14,41, Weit: 1. Christine Müller 4,70 Meter

W 45: 100 Meter: 1. Monika Dörr (Oberderdingen) 14,40 Sekunden, 3. Marion Brasse (TSG Wiesloch) 15,08, 400 Meter: 1. Annette Lehr (LG Hohenlohe) 76,05 Sekunden, 2. Nicol Breitenfeld (TSV Rot) 80,35, 1.500 Meter:1. Brigitte Schierloh (TSG Wiesloch) 5:43,31 Minuten, 2. Meike Ohlhäuser (SG Nußloch) 6:09,64, 5.000 Meter: 1. Katharina Kock (TV Plochingen) 20:39,79 Minuten, 2. Meike Ohlhäuser 22:02,59, 80 Meter Hürden: 1. Silke Ebering (LG Eningen-Reutlingen) 15,22 Sekunden, 2. Marion Brasse 15,93, Hoch: 1. Kerstin Reßin (TSV Rottweil) 1,34 Meter, 2. Marion Brasse 1,26, Weit: 1. Silke Ebering 4,17 Meter, 2. Ulrike Hormann (SG Walldorf Astoria) 4,14, Diskus: 1. Bettina Schardt (MTG) 41,40 Meter, Hammer: 1. Bettina Schardt 43,54 Meter, Speer: 1. Silke Ebering 28,64 Meter, 2. Ruth Gröne (SG Walldorf Astoria) 19,76

W 50: 5.000 Meter: 1. Veronika Ulrich (TSG Ehingen) 19:27,12 Minuten, 2. Kirsten Wieditz (TSG Wiesloch) 19:56,46, Kugel: 1. Ellen Weller (MTG) 12,15 Meter, 2. Sabine Scheffler (MTG) 8,75, Diskus: 1. Ellen Weller 28,27 Meter, 2. Sabine Scheffler 27,17, Hammer: 1. Silke Finkbeiner (VfL Waiblingen) 45,80 Meter, 2. Ellen Weller, Speer: 1. Sabine Scheffler 27,71 Meter, 2. Ellen Weller 26,46

W 55: 5.000 Meter: 1. Birgit Schillinger (LG Kurpfalz) 22:24,78 Minuten, 2. Anette-Judith Scholl (TSV Rot) 24:14,00

W 60: 100 Meter: 1. Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) 14,92 Sekunden, 200 Meter: 1. Helga Ulrich 30,63 Sekunden, 400 Meter: 1. Helga Ulrich 70,61 Sekunden, 5.000 Meter: 1. Marie Philippi-Heidel (TSV Rot) 26:50,37 Minuten, Kugel: 1. Elke Herzig (HSV Hockenheim) 9,58 Meter, Diskus: 1. Elke Herzig 29,96 Meter, Hammer: 1. Elke Herzig 26,67 Meter

W 65: 100 Meter: 1. Anita Bayha-Zaiser (Gazelle Pforzheim/Königsbach) 15,70 Sekunden, 3. Gabi Müller (SG Walldorf Astoria) 20,12, 400 Meter: 1. Anita Bayha-Zaiser 81,47 Sekunden, 2. Kopej Tokpetova (DJK Käfertal-Waldhof) 82,34, 5.000 Meter: 1. Elfriede Ganter (LT Unterkirnach) 24:13,47 Minuten, 24:13,47 Minuten, 2. Ruth Weimer (TSG Wiesloch) 26:36,90, Weit: 1. Ruth Pach (Schlaitdorf) 3,54 Meter, 3. Gabi Müller 2,91

W 70: Kugel: 1. Teodora Albrecht (Satteldorf) 8,27 Meter, 2. Maire-Luise Hartmann (HSV Hockenheim) 6,74, Diskus: 1. Heidelore Ambratis (TSG Backnang) 18,95 Meter, 3. Marie Luise Hartmann 15,81


©2012 Leichtathletik Rhein Neckar - Typo3 + Webdesign: Pixelfabrik Mannheim