Leichtathletik Rhein Neckar

08.12.2019 19:30 Alter: 43 Tage
Kategorie: Nachrichten
Von: Christian Maichle

RNK Waldlaufmeisterschaften in Wiesloch

- Crosslauf bei jedem Wetter -


 

HZ.- Christian Oechsler (TSV Rot) und Marcus Imbsweiler (TSG78 Heidelberg) waren die herausragenden Sportler bei den RNK Waldlaufmeisterschaften in Wiesloch (7. Dezember). Auf der gut zu belaufenden Rundstrecke im noch herbstlich gefärbten Dämmelwald gewann Oechsler das Rennen der Männer über 3.200 Meter nach hartem Kampf vor dem Mannheimer Omar Jammeh in 10:10 Minuten. Die zweite Goldmedaille sicherte sich der Seriensieger der letzten Jahre über 8.000 Meter in der Altersklasse M 30.  Bei der von Regen, wenig Sonne und recht milden Temperaturen geprägten Veranstaltung überzeugte wieder einmal Marcus Imbsweiler (TSG78 Heidelberg) mit zwei ersten Plätzen über 8.000 Meter M 35 (28:42 min.) und 5.570 Meter m 50 (20:59 min.). Schneller über 5.570 Meter waren nur seine Vereinskameraden Florian Kienle in der Altersklasse m 40 und Roland Rohde in der Altersklasse M 45. Schnellster Läufer über die lange Strecke war Florian Müller (MTG) in 27:34 Minuten. Maximilian Walter, der letztmals im Trikot des TV Eppelheim startete und künftig das Trikot des TV Schriesheim überziehen wird, überquerte nur fünf Sekunden später die Ziellinie. Den Lauf der Junioren U 23 über 3.200 Meter gewann Louis Stadtherr (SG Walldorf Astoria) in 10:54 Minuten. „Ich bin mit meiner Leistung sehr zufrieden“, freute sich der Maschinenbau Student. Gold gewann bei der männlichen Jugend U 20 Luca Wagner (LG Kurpfalz), bei der männlichen Jugend U 18 Jonas Schäfer von der TSG Wiesloch. Einen Dreifach Triumph feierten die Frauen der TSG78 Heidelberg. Erste wurde Sophia Möllinger, die mit 12:27 Minuten auch die Schnellste des Tages war. 

Ergebnisse, Kreiswaldlaufmeisterschaften, Wiesloch, 07. Dezember

Männer 3.200 Meter

1. Christian Oechsler (TSV Rot) 10:10 Minuten, 2. Omar Jammeh (MTG) 10:12, 3. Lennart Brandenburg (TSG78 Heidelberg) 10:20

Junioren 3.200 Meter

1. Louis Stadtherr (SG Walldorf Astoria) 10:54 Minuten

Mannschaftswertung: 1. TSG78 Heidelberg (Lennart Brandenburg, Christopher Lance, Philipp Weng)  

Männer 8.000 Meter

1. Florian Müller (MTG) 27:34, 2. Maximilian Walter (TV Eppelheim) 27:39, 3. Christopher Lance (TSG78 Heidelberg) 28:23,

M 30: 1. Christian Oechsler (TSV Rot) 27:43 Minuten

M 35: 1. Marcus Imbsweiler (TSVG78 Heidelberg) 28:42 Minuten

Mannschaftswertung: 1. TSG78 Heidelberg (Christopher Lance, Marcus Imbsweiler, Max Leible)   

Frauen 3.200 Meter

1. Sophia Möllinger (TSG78 Heidelberg) 12:27 Minuten, 2. Verena Beatrice Bröstl (TSG78 Heidelberg) 13:11, 3. Inga Lena Hemmert (TSG78 Heidelberg) 15:01

Juniorinnen 3.200 Meter

1. Jasmin Volz (TV Rheinau) 13:44 Minuten, 2. Anna Beer (SG Walldorf Astoria) 13:55, 3. Marlene Adolf (SG Walldorf Astoria) 14:40

Mannschaftswertung: 1. TSG78 Heidelberg (Sophia Möllinger, Verena Beatrice Bröstl, Inga Lena Hemmert)

Männliche Jugend U 20 3.200 Meter

1. Luca Wagner (LG Kurpfalz) 10:25 Minuten, 2. Finn Zimmermann (LG Kurpfalz) 11:00, 3. Jakob Gieser (LG Kurpfalz) 11:20

Mannschaftswertung: 1. LG Kurpfalz (Luca Wagner, Finn Zimmermann, Jakob Gieser)

Männliche Jugend U 18 3.200 Meter

1. Jonas Schäfer (TSG Wiesloch) 10:46 Minuten, 2. Lasse Klopprogge (SV Seckenheim) 10;54, 3. Julian Wieditz (TSG Wiesloch) 11:50

Mannschaftswertung: 1. TSG Wiesloch (Jonas Schäfer, Julian Wieditz, Alban König)

Weibliche Jugend U 18 3.200 Meter

1. Miriam Bodirsky (TSV Rot) 13:03 Minuten, 2. Antonia Seitz (MTG) 13:08, 3. Emilia Neubauer (SV Seckenheim) 14:06

Senioren 5.570 Meter

M 40: 1. Florian Kienle (TSG78 Heidelberg) 20:29 Minuten

M 45: 1. Roland Rohde (TSG78 Heidelberg) 20:58 Minuten

M 50: 1. Marcus Imbsweiler (TSG78 Heidelberg) 20:59 Minuten

M 55: 1. Bernd Mürb (TV Rheinau) 21:45 Minuten

M 60: 1. Oswald Renz (TSV Rot) 21:54 Minuten

M 65: 1. Jürgen Meynert (TV Rheinau) 26:11 Minuten

M 70: 1. Peter de Jong (TV Rheinau) 30:05 Minuten

Mannschaftswertung M 40/45: 1. TSG78 Heidelberg (Florian Kienle, Roland Rohde, Dr. Jens Müller)

Mannschaftswertung M 50 und älter: 1.TSV Rot (Thomas Kruck, Oswald Renz, Gernot Helferich)

Seniorinnen 3.200 Meter

W 30: 1. Luise Dobmeier (TSV Rot) 12:36 Minuten

W 35: 1. Regina Peitz (TV Rheinau) 13:35 Minuten

W 40: 1. Micaela Marangon (TV Eberbach) 13:33 Minuten

W 45: 1. Brigitte Schierloh (TSG Wiesloch) 13:58 Minuten

W 50: 1. Kirsten Wieditz (TSG Wiesloch) 12:52 Minuten

W 55: 1. Birgit Schillinger (LG Kurpfalz) 15:13 Minuten

W 60: 1. Andrea Kießig (TSG Wiesloch) 17:11 Minuten

W 65: 1. Kopej Tokpetova (DJK Käfertal-Waldhof) 16:11 Minuten

Mannschaftswertung w 30-45:  1. TSV Rot (Luise Dobmeier, Andrea Seemann, Sylvia Knoll)

Mannschaftswertung w 50 und älter: 1. TSG Wiesloch (Kirsten Wieditz, Andrea Kießig, Ruth Weimer)

Männliche Jugend U 16 2.370 Meter

M 15: 1. Kolja Messmer (TSG Germania Dossenheim) 8:35 Minuten

M 14: 1. Bennet Daners (TSG Weinheim) 8:29 Minuten

Mannschaftswertung: 1. SV Seckenheim (Alexander Kolb, Luis Gobbert, Nicolas Kloos)  

Weibliche Jugend U 16 2.370 Meter

W 15: 1. Hannah Rieber (TSG Rohrbach) 10:16 Minuten

W 14: 1. Fiona Schuck (MTG) 9:38 Minuten

Männliche Jugend U 14 1.600 Meter

M 13: 1. Silas Bodirsky (TSV Rot) 5:56 Minuten

M 12: 1. Leander Georg (LG Kurpfalz) 5:53 Minuten

Mannschaftswertung: 1. LG Kurpfalz (Leander Georg, Luis Rettig, Tom Faller)   

Weibliche Jugend U 14, 1.600 Meter

W 13: 1. Juli Wollschläger (DJK Hockenheim) 6:23 Minuten

W 12: 1. Lena Seegers (LG Neckargemünd) 6:06 Minuten

Mannschaftswertung: 1. LG Kurpfalz (Katharina Ecker, Angelina Georg, Linda Kistner)  

Männliche Jugend U 12 1.150 Meter

M 11: 1. Ayk Nikolay (LG Kurpfalz) 3:59 Minuten

M 10: 1. Sebastiano Craviolo (TV Eberbach) 4:02 Minuten

Mannschaftswertung: 1. LG Kurpfalz (Ayk, Linus Tornow, Jonathan Nagel)   

Weibliche Jugend U 12 1.150 Meter

W 11: 1. Altea Craviolo (TV Eberbach) 4:04 Minuten

W 10: 1. Merle Alexa Koch (LG Neckargemünd) 4:17 Minuten

Mannschaftswertung: 1. DJK Hockenheim (Lucia Amend, Marie Neuhaus, Aline Nelluvelil)   

Männliche Jugend U 10 770 Meter

M 9: 1. Tommy Kurz (LG Neckargemünd) 2:50 Minuten

M 8: 1. Torben Stenzel (SV Seckenheim) 2:45 Minuten

Mannschaftswertung: 1. SV Seckenheim (Torben Stenzel, Lukas Barth, Alessio Falkenberg)

Männliche Jugend U 8 770 Meter

M 7: 1. Pascal Dehoust (TSV Rot) 3:13 Minuten

M 6: 1. Felix Munk (MTG) 3:23 Minuten

Mannschaftswertung: 1. TSV Rot (Pascal Dehoust, Paul Kleinod, Andre Straus)  

Weibliche Jugend U 10 770 Meter

W 9: 1. Mate Ellen Herzog (LG Kurpfalz) 2:51 Minuten

W 8: 1. Tabea Kramer (TSV Rot) 3:12 Minuten

Mannschaftswertung: 1. LG Kurpfalz (Mate Ellen Herzog, Anna Rettig, Anne Eichmann)

Weibliche Jugend U 8 770 Meter

W 7: 1. Paula Geschwill (LG Kurpfalz) 3:32 Minuten

W 6: 1. Azzura Craviolo (TV Eberbach) 3:36 Minuten

Mannschaftswertung: 1. LG Kurpfalz (Paula Geschwill, Wolf Stella Torina, Amilia Jödicke)  

 

Fotos von Peter Stadtherr

 

 


©2012 Leichtathletik Rhein Neckar - Typo3 + Webdesign: Pixelfabrik Mannheim